TEAM

Gianni Beconcini

Gianni Beconcini

Gestionnaire de contenu DMC Montepisano

Stratège numérique, gestionnaire contenu Web, marketing électronique.

social@montepisano.travel

Alberto Cozzi

Alberto Cozzi

Expert forestier

Monitorage des forêts, évaluation d’incidences. Sylviculture et planification forestières. Monitorage projets LIFE Nature.

alberto.cozzi@neemo.eu

Nikolaj Pecenko

Nikolaj Pecenko

Biologiste

Expert en élevage ex situ des espèces menacées, éthologie et conservation.
Monitorage projets LIFE Environnement.

nikolaj.pecenko@neemo.eu

Luisa Colombini

Luisa Colombini

Administration

Secrétariat, comptabilité, administration.

timesis@timesis.it

Chiara Spotorno

Chiara Spotorno

Naturaliste

Expérimenté dans la gestion, le suivi et la planification des aires protégées et les sites Natura 2000. Monitorage projets LIFE Environnement.

chiara.spotorno@neemo.eu

Michele Lischi

Michele Lischi

Expert forestier

Afforestation tropicale (pépinières, reboisement, gestion forêts naturelles, planification,). Monitorage projets LIFE. Coordinateur LIFE Nature.

michele.lischi@neemo.eu

Stefania Dall’Olio

Stefania Dall’Olio

Biologue

Docteur de recherche en Éthologie, Écologie des animaux et Anthropologie. Experte en éthologie, sociobiologie, conservation. Monitorage projets LIFE.

stefania.dallolio@neemo.eu

Yael Meroz

Yael Meroz

Politologue (MA, PhD)

Grande expérience en politiques environnementales et gestion hydrique, en particulier en zones arides et semi-arides. Monitorage projets LIFE Environnement.

yael.meroz@neemo.eu

Chiara Chiellini

Chiara Chiellini

Biologiste

Docteur de recherche Métabolisme et endocrinologie. Experte en gestion de l’innovation. Monitorage d’appels d’offres nationaux et internationaux. Rédaction de projets.

chiara.chiellini@timesis.it

Mauro Piazzi

Mauro Piazzi

Pédologue senior

Expert en Sciences du Sol (cartographie, informatisation des données), Analyse environnementale d’impact, évaluation environnementale stratégique.

mauro.piazzi@timesis.it

Ludovico Susani

Ludovico Susani

Chimiste

Energy manager avec expérience dans le domaine des productions énergétique renouvelable et de l’efficacité énergétique. Monitorage projets LIFE environnement.

ludovico.susani@neemo.eu

Sara Luchetti

Sara Luchetti

Naturaliste

Doctorat en biologie avec une expérience spécifique en ornithologie et conservation de la nature. Technicien de surveillance de l’environnement. Monitorage projets LIFE Environnement et Nature.

sara.luchetti@neemo.eu

Teresa Catelani

Teresa Catelani

Naturaliste

M.Sc. Biologie de la Conservation. Expert en biodiversité, gestion des ressources naturelles et planification. Préparation, évaluation, coordination, gestion et suivi de projets environnementaux. Monitorage projets LIFE.

teresa.catelani@neemo.eu

Mario Pestarini

Mario Pestarini

Agronome

Président et administrateur délégué.
Membre du Conseil d’administration.
Développement international

mario.pestarini@timesis.it

Raffaella Nocchi

Raffaella Nocchi

Consultante Promotion touristique territoriale

Gérant du réseau d’entreprises “Montepisano”

raffaella.nocchi@timesis.it
info@montepisano.travel

Cristina Rabozzi

Cristina Rabozzi

Ingénieur en environnement

Docteur de recherche en Geoingenieurie pour l’Environment. Experte en évaluation d’impact, réhabilitation de sites contaminés et gestion de déchets. Monitorage projets LIFE Environnement.

cristina.rabozzi@neemo.eu

Carlo Ponzio

Carlo Ponzio

Agronome

PhD dans la Production agricole et de l’Environnement. M.Sc. Agriculture écologique. Sécurité alimentaire et systèmes agricoles durables. Technologie appropriée et approche participative.
Monitorage projets LIFE Environement.

carlo.ponzio@neemo.eu

Iva Rossi

Iva Rossi

Biologiste

Docteur de recherche en biologie évolutive. Experte en monitorage de la faune sauvage, évaluation d’impact environnemental.
Monitorage projets LIFE Nature.

iva.rossi@neemo.eu

Irene Borelli

Irene Borelli

Biologiste

Conception et gestion de projets nationaux et internationaux.

irene.borelli@timesis.it

Daniele Gallorini

Daniele Gallorini

Pédologue

Membre du Conseil d’administration.
Responsable Système de Qualité, expert en hydrologie des sols.
Monitorage projets LIFE Environement.

daniele.gallorini@timesis.it

Monia D’Amico

Monia D’Amico

Politologue

MA. Conception et gestion de projets nationaux et internationaux.

monia.damico@timesis.it

Paolo Rosa-Clot

Paolo Rosa-Clot

Physicien

Expert en recherche et développement dans les énergies renouvelables; expert en acquisition de données et analyse de données; programmeur senior. Monitorage projets LIFE Environnement.

paolo.rosa-clot@neemo.eu

Daniela Antonacci

Daniela Antonacci

Biologiste

Doctorat en Biologie. Conception, gestion, suivi et évaluation de projets de coopération internationale.

daniela.antonacci@timesis.it

Mitja Kaligaric

Mitja Kaligaric

Biologiste

Docteur de recherche en biologie végétale. Botanique et écologie végétale. Consultant du Ministère de l’Environnement de Slovénie.
Monitorage projets LIFE Nature.

mitja.kaligaric@neemo.eu

Roberto Ghezzi

Roberto Ghezzi

Géologue

Expert en hydrogéologie et géologie environnementale.
Monitorage projets LIFE Environnement. Coordinateur LIFE Environnement.

roberto.ghezzi@neemo.eu

Agnese Roccato

Agnese Roccato

Géologue

Monitorage de projets LIFE Environnement

agnese.roccato@neemo.eu

Simone Pagni

Simone Pagni

Ingénieur en environnement

Experte en évaluation d’impact sur l’environnement et sur la planification du territoire. Appels d’offres et préparation de projets sur l’environnement. Monitorage projets LIFE Environnement.

simone.pagni@neemo.eu

Leonardo Pugliesi

Leonardo Pugliesi

IT Ingénieur

Administrateur de réseau informatique. SIS et GIS.

leonardo.pugliesi@timesis.it

Enrico Quaglino

Enrico Quaglino

Pédologue

Membre du Conseil d’administration.
Conception de projets, Pédologue senior.

enrico.quaglino@timesis.it

Fabrizio Cassi

Fabrizio Cassi

Pédologue

Membre du Conseil d’administration.
Pédologue senior. Responsable secteur pédologie, conception et coordination projet.

fabrizio.cassi@timesis.it

Riccardo Scalera

Riccardo Scalera

Naturaliste

Zoologiste, expert en biologie de la conservation et en gestion de la faune. Expert en législation communautaire pour la conservation de la nature. Monitorage projets LIFE.

riccardo.scalera@neemo.eu

Riccardo Maria Giandrini

Riccardo Maria Giandrini

Pédologue

Pédologie et planification du terroir. Biomasse à usage énergétique.
Monitorage projets LIFE.

riccardo.giandrini@neemo.eu

Marco Tosi

Marco Tosi

Géophysique

Acquisition et traitement de données géoéléctriques et sismiques. Organisation et contrôle de la qualité des campagnes géophysiques.
Monitorage projets LIFE Environnement.

marco.tosi@neemo.eu

Lorenzo Mengali

Lorenzo Mengali

Ingénieur aérospatial

Spécialisé dans la mécanique des fluides. Chercheur dans le domaines de la mécanique des fluides numérique et mécanique des structures. Monitorage projets LIFE Environnement.

lorenzo.mengali@neemo.eu

Angelino Carta

Angelino Carta

Botaniste

Doctorat en Biologie et Master en Écologie du Paysage. Evolution et conservation des plantes.
Monitorage des Projects européens LIFE Nature.

angelino.carta@neemo.eu

Emanuele Sapino

Emanuele Sapino

Naturaliste

Écologiste, expert en suivi, analyse et gestion de l’environnement et des ressources naturelles; systèmes d’information géographique. Projets nationaux et internationaux.

emanuele.sapino@timesis.it

Irene Lariccia

Irene Lariccia

Consultante

Direction technique agence de voyage Montepisano DMC.

irene.lariccia@timesis.it
info@montepisano.travel

Pietro Pestarini

Pietro Pestarini

Collaborateur DMC Montepisano

Gestion des médias sociaux, gestion des produits, services logistiques.

info@montepisano.travel

Services

SUIVI ET EVALUATION

  • Suivi et évaluation de projets pour la Commission Européenne.
  • Évaluation de programmes et de projets pour le Ministère Italien des Affaires étrangères et Coopération internationale.
  • Suivi de l’environnement.

CONCEPTION ET GESTION

  • Conception, coordination et gestion de projets dans les domaines des ressources naturelles, du développement rural, de la gestion des déchets, de l'éducation et du tourisme.
  • Coopération transfrontalière et inter-régionale; coopération au développement.

AGRICULTURE, ENVIRONNEMENT, TOURISME

  • Assistance technique.
  • Conception et conseil.
  • Services dans les domaines de l'agronomie, de la sylviculture, de la biodiversité, de la conservation des zones protégées, de l'impact sur l'environnement, du tourisme.

PEDOLOGIE

  • Levés pédologiques et cartographie des sols.
  • Évaluation et suivi des sols.
  • Identification des risques liés à l'appauvrissement de la ressource sol et de l'environnement en général.

Portfolio

Timesis CV

Principaux projets

  • All
  • Agriculture, Environnement, Tourisme
  • Conception et management
  • Pedologie
  • Suivi et évaluation
CIHEAM Syria

CIHEAM Syria

Cliente: CIHEAM - Centre International de Hautes Etudes Ag...
Detail
LIFE Suivi

LIFE Suivi

Client: Commission Européenne - DG Environnement e DG Cl...
Detail
ERSAF Surveillance

ERSAF Surveillance

Client: ERSAF – L'Agence régionale pour les services à l'a...
Detail
Gaza Irrigation

Gaza Irrigation

Client: PWA-Palestinian Water Authority, Palestine Sou...
Detail
Eval. MAECI – Liban

Eval. MAECI – Liban

Client: Ministère des Affaires Etrangères. Pays: Liban, I...
Detail
EASER

EASER

Client: EU DG ECHO Source de financement: Protection civi...
Detail
Éval. Programmes MAE

Éval. Programmes MAE

Client: Ministère Italienne des Affaires Etrangères – Di...
Detail
PIT Montepisano

PIT Montepisano

Un projet de plus de 3 millions d'investissements sur ...
Detail
Project H.O.S.T.

Project H.O.S.T.

H.O.S.T. – The Heritage of Olive Tree for Sustainable To...
Detail
Projet WADI

Projet WADI

Client: Mairie de Pise. Pays: Palestine Technical ...
Detail
Projet DISCOVER55

Projet DISCOVER55

Cliente: DG Growth, EC - Source de financement: COSME Pr...
Detail
Croatie Nature2000

Croatie Nature2000

Client: Ministère de l'Environnement, République de Croa...
Detail
PDR Toscane

PDR Toscane

Client: Région Toscane Pays: Italie Service de lev...
Detail
Ouganda

Ouganda

Cliente: AESA - Agriconsulting Europe SA, Bruxelles Paese:...
Detail
Qualité Biologique du sol

Qualité Biologique du sol

Clients: AGRIS - Sardaigne ENAS - Sardaigne SAIPEM ...
Detail
Sols et viticulture

Sols et viticulture

Étude des sols au niveau local et au niveau de la ferme ...
Detail

CLIENTS et PARTENAIRES

A propos de nous

Album de Famille

Relevé de Presse

Livres

Cartes postales

Associés

Timesis est associée avec

Contact info

  • +39 050 818800 +39 011 5172272
  • timesis@timesis.it
  • timesis@pec.it
  • Via Niccolini, 7 - 56017 S. Giuliano T. (PI) - Italia

  • Via Massena, 7 - 10128 Torino - Italia