TEAM

Ivan  Norscia

Ivan Norscia

Biologo, ecologo

Dottore di ricerca in biologia evoluzionistica. Ecologia tropicale, ecologia del comportamento, sociobiologia.
Monitoraggio progetti LIFE.

ivan.norscia@neemo.eu

Roberto  Ghezzi

Roberto Ghezzi

Geologo

Geologo, idrogeologia e geologia ambientale.
Monitoraggio progetti LIFE Ambiente. Coordinatore LIFE Ambiente.

roberto.ghezzi@neemo.eu

Cristina Rabozzi

Cristina Rabozzi

Ingegnere ambientale

Dottore di ricerca in Geoingegneria Ambientale. Esperta in valutazioni di impatto ambientale, bonifica di siti contaminati e gestione rifiuti. Monitoraggio progetti LIFE Ambiente.

cristina.rabozzi@neemo.eu

Simone  Pagni

Simone Pagni

Ingegnere ambientale

Esperto in V.A.S. e V.I.A.. Progettazione, gestione e monitoraggio di progetti ambientali. Esperto di educazione ambientale. Monitoraggio progetti LIFE Ambiente.

simone.pagni@neemo.eu

Yael  Meroz

Yael Meroz

Politologa

Politologa (MA, PhD) esperta in politiche ambientali e di gestione idrica, specialmente in zone aride e semi-aride. Monitoraggio progetti LIFE Ambiente.

yael.meroz@neemo.eu

Riccardo Maria  Giandrini

Riccardo Maria Giandrini

Pedologo

Esperto in pedologia, pianificazione territoriale e biomasse ad uso energetico.
Monitoraggio progetti LIFE.

riccardo.giandrini@neemo.eu

Leonardo  Pugliesi

Leonardo Pugliesi

Ingegnere delle Telecomunicazioni

Amministratore di rete. Sistemi territoriali e GIS.

leonardo.pugliesi@timesis.it

Luisa  Colombini

Luisa Colombini

Amministrazione

Amministrazione, Contabilità, Segreteria.

timesis@timesis.it

Chiara  Chiellini

Chiara Chiellini

Biologa

Dottore di Ricerca in Scienze Endocrine e Metaboliche. Esperta in gestione dell’innovazione. Progettazione e monitoraggio bandi e gare nazionali e internazionali.

chiara.chiellini@timesis.it

Lorenzo  Mengali

Lorenzo Mengali

Ingegnere Aerospaziale

Ricercatore nell’ambito della fluidodinamica computazionale e dell’analisi strutturale. Monitoraggio Progetti LIFE Ambiente.

lorenzo.mengali@neemo.eu

Alberto Cozzi

Alberto Cozzi

Esperto Forestale

Esperto di monitoraggio forestale e di valutazione d’incidenza in ambienti forestali. Selvicoltura e pianificazione forestale. Monitoraggio progetti LIFE Natura.

alberto.cozzi@neemo.eu

Marco  Tosi

Marco Tosi

Geofisico

Acquisizione e processing dati sismici e geoelettrici. Organizzazione e controllo qualità campagne geofisiche.
Monitoraggio progetti LIFE Ambiente.

marco.tosi@neemo.eu

Mitja  Kaligaric

Mitja Kaligaric

Biologo

Dottore di Ricerca in biologia vegetale. Botanica e ecologia vegetale. Consulente del Ministero dell’Ambiente Sloveno.
Monitoraggio progetti LIFE.

mitja.kaligaric@neemo.eu

Chiara  Spotorno

Chiara Spotorno

Naturalista

Esperta in gestione, monitoraggio e pianificazione di aree protette e siti di Rete Natura 2000. Monitoraggio progetti LIFE Ambiente.

chiara.spotorno@neemo.eu

Nikolaj  Pecenko

Nikolaj Pecenko

Biologo

Esperto in riproduzione ex-situ di specie protette, etologia e conservazione.
Monitoraggio progetti LIFE Ambiente.

nikolaj.pecenko@neemo.eu

Daniele Gallorini

Daniele Gallorini

Pedologo

Membro del Consiglio di Amministrazione.
Manager Sistema Qualità, esperto in idrologia dei suoli.
Monitoraggio progetti LIFE Ambiente

daniele.gallorini@timesis.it

Angelino Carta

Angelino Carta

Botanico

Dottore di ricerca in Biologia e Master in Ecologia del Paesaggio. Evoluzione e conservazione delle piante.
Monitoraggio Progetti LIFE Natura.

angelino.carta@neemo.eu

Irene  Lariccia

Irene Lariccia

Consulente

Direzione tecnica Agenzia di Viaggi Montepisano Territorio Ospitale DMC.
Gestione Rete di Imprese Montepisano.

irene.lariccia@timesis.it
info@montepisano.travel

Carlo  Ponzio

Carlo Ponzio

Agronomo

PhD Produzione Vegetale e Ambiente. M.Sc. Ecological Agriculture. Sicurezza alimentare e sistemi colturali eco-compatibili. Gare e progetti nazionali e internazionali.
Monitoraggio progetti LIFE.

carlo.ponzio@neemo.eu

Sara  Luchetti

Sara Luchetti

Naturalista

Dottore di ricerca in Biologia Ambientale. Esperta in ecologia e dinamica di popolazione. Monitoraggio progetti LIFE Natura.

sara.luchetti@neemo.eu

Riccardo  Scalera

Riccardo Scalera

Naturalista

Zoologo, esperto di biologia della conservazione e gestione della fauna selvatica. Esperto di normative comunitarie per la conservazione della natura. Monitoraggio progetti LIFE.

riccardo.scalera@neemo.eu

Ludovico  Susani

Ludovico Susani

Chimico

Energy manager con esperienza nel campo delle energetiche rinnovabili e dell’efficienza energetica. Monitoraggio progetti LIFE Ambiente.

ludovico.susani@neemo.eu

Enrico Quaglino

Enrico Quaglino

Pedologo

Membro del Consiglio di Amministrazione.
Progettista, Pedologo Senior.

enrico.quaglino@timesis.it

Marco Gentili

Marco Gentili

Statistico

Team di redazione e comunicazione Rete di Imprese Montepisano.

marco.gentili@montepisano.travel

Mario Pestarini

Mario Pestarini

Agronomo

Presidente e Amministratore delegato.
Membro del Consiglio di amministrazione.
Sviluppo internazionale.

mario.pestarini@timesis.it

Paolo  Rosa-Clot

Paolo Rosa-Clot

Fisico

Esperto in ricerca e sviluppo nell’ambito delle energie rinnovabili; esperto in acquisizione e analisi dati; programmatore software senior. Monitoraggio progetti Life Ambiente.

paolo.rosa-clot@neemo.eu

Chiara  Caccamo

Chiara Caccamo

Naturalista

Dottore di ricerca in Biologia. Esperta in ornitologia, conservazione della natura, monitoraggio del territorio e dell’ambiente. Monitoraggio Progetti LIFE Ambiente e Natura.

chiara.caccamo@neemo.eu

Mauro  Piazzi

Mauro Piazzi

Pedologo

Esperto in pedologia (monitoraggio, cartografia e informatizzazione dei dati), Valutazione di Impatto Ambientale, Valutazione Ambientale Strategica.

mauro.piazzi@timesis.it

Teresa  Catelani

Teresa Catelani

Naturalista

M.Sc. in Biologia della Conservazione. Esperta in biodiversità, gestione delle risorse naturali e pianificazione territoriale. Progettazione, valutazione, coordinamento e gestione di progetti ambientali. Monitoraggio progetti LIFE.

teresa.catelani@neemo.eu

Raffaella  Nocchi

Raffaella Nocchi

Consulente in promozione del territorio

Manager Rete di Imprese Montepisano

raffaella.nocchi@timesis.it
info@montepisano.travel

Iva  Rossi

Iva  Rossi

Biologa

Dottore di ricerca in Biologia Evoluzionistica. Esperta nel monitoraggio della fauna selvatica, valutazione d’incidenza.
Monitoraggio progetti LIFE.

iva.rossi@neemo.eu

Michele Colombini

Michele Colombini

Guida Ambientale Escursionistica

Team di redazione e comunicazione Rete di Imprese Montepisano

info@vadoevedo.it

Monia  D’Amico

Monia D’Amico

Politologa

MA. Progettazione e gestione progetti nazionali ed internazionali.

monia.damico@timesis.it

Fabrizio Cassi

Fabrizio Cassi

Pedologo

Membro del Consiglio di Amministrazione.
Pedologo senior. Responsabile Settore Pedologia, progettazione e coordinamento progetti.

fabrizio.cassi@timesis.it

Francesca  Ceron

Francesca Ceron

Agronoma

Dottore di Ricerca in fisiopatologia molecolare. Gare e progetti nazionali e internazionali.

francesca.ceron@timesis.it

Emanuele  Sapino

Emanuele Sapino

Naturalista

Ecologo, esperto in monitoraggio, analisi e gestione dell’ambiente e delle risorse naturali e tecnico in sistemi informativi territoriali (GIS). Gare e progetti nazionali e internazionali.

emanuele.sapino@timesis.it

Michele  Lischi

Michele Lischi

Esperto Forestale

Esperto di forestazione tropicale (vivai, rimboschimenti, gestione foreste naturali, pianificazione territoriale). Monitoraggio progetti LIFE. Coordinatore LIFE Natura.

michele.lischi@neemo.eu

Stefania  Dall’Olio

Stefania Dall’Olio

Biologa

Dottore di Ricerca in Etologia, Ecologia animale e Antropologia. Esperta in etologia, sociobiologia, conservazione.
Monitoraggio progetti LIFE.

stefania.dallolio@neemo.eu

Daniela Antonacci

Daniela Antonacci

Biologa

Dottore in Biologia. Disegno, gestione, monitoraggio e valutazione di progetti di cooperazione.

daniela.antonacci@timesis.it

Agnese  Roccato

Agnese Roccato

Geologa

Monitoraggio progetti LIFE Ambiente

agnese.roccato@neemo.eu

Servizi

MONITORAGGIO E VALUTAZIONE

  • Monitoraggio e valutazione progetti per la Commissione Europea.
  • Valutazione programmi e progetti per Ministero Italiano Affari Esteri e Cooperazione Internazionale.
  • Monitoraggio ambientale.

PROGETTAZIONE E GESTIONE

  • Progettazione, coordinamento e gestione progetti nei settori delle risorse naturali, dello sviluppo rurale, della gestione dei rifiuti, dell’educazione e del turismo.
  • Cooperazione transfrontaliera e interregionale; cooperazione allo sviluppo.

AGRICOLTURA, AMBIENTE, TURISMO

  • Assistenza tecnica.
  • Progettazione e consulenze.
  • Servizi nei settori dell’agronomia, forestazione, biodiversità, conservazione aree protette, impatto ambientale, turismo.

SCIENZE DEL SUOLO

  • Rilevamento e cartografia dei suoli.
  • Valutazione delle terre e monitoraggio del suolo.
  • Identificazione e valutazione dei rischi connessi con il depauperamento della risorsa suolo e dell’ambiente in generale.

Portfolio

Tutto il CV Timesis

Principali commesse

  • All
  • Agricoltura, Ambiente, Turismo
  • Monitoraggio e Valutazione
  • Progettazione e Gestione
  • Scienze del Suolo
LIFE Monitoraggio

LIFE Monitoraggio

Cliente: Commissione Europea - DG Ambiente e DG Climate ...
Detail
Val. Programmi MAE

Val. Programmi MAE

Cliente: Ministero Affari Esteri - DGCS Paese: Strisc...
Detail
Val. Progetto SCORE

Val. Progetto SCORE

Servizio di valutazione indipendente del progetto «SCORE...
Detail
Val. Food Security

Val. Food Security

PWEG - Sicurezza Alimentare Cliente: Palestinian Waste ...
Detail
Progetto H.O.S.T.

Progetto H.O.S.T.

H.O.S.T. - The Heritage of Olive Tree for Sustainable To...
Detail
H2020

H2020

Bando Horizon 2020 - SME-Instrument Phase 2 (H2020-SMEIN...
Detail
WADI Project

WADI Project

Cliente: Comune di Pisa Paese: Palestina Assistenz...
Detail
PMSP – Palestina

PMSP – Palestina

Cliente: PMSP Palestinian Municipality Support Programme...
Detail
Croazia Natura2000

Croazia Natura2000

Cliente: Ministero dell’Ambiente, Repubblica di Croazia ...
Detail
PSR Toscana

PSR Toscana

Cliente: Regione Toscana Paese: Italia Servizio di...
Detail
PN Gran Paradiso

PN Gran Paradiso

Cliente: Parco Nazionale del Gran Paradiso. Paese: Itali...
Detail
Frontex

Frontex

Cliente: FRONTEX - Agenzia europea per la gestione della...
Detail
Carta pedologica Lazio

Carta pedologica Lazio

Cliente: Regione Lazio Paese: Italia Servizio di r...
Detail
Qualità Biologica suoli

Qualità Biologica suoli

Clienti: AGRIS - Agenzia della Regione Sardegna per l...
Detail
Ottana pedologia

Ottana pedologia

Cliente: ENAS - Ente Acque della Sardegna Paese: Ital...
Detail
Suoli e viticoltura

Suoli e viticoltura

Studi pedologici a livello territoriale e aziendale a su...
Detail

CLIENTI E PARTNER

ASSOCIATE

Timesis è associata con

Contact info

  • +39 050 818800 +39 011 5172272
  • timesis@timesis.it
  • www.timesis.it
  • Via Niccolini, 7 - 56017 S. Giuliano T. (PI) - Italia

  • Via Massena, 7 - 10128 Torino - Italia